Les profils de l’équipe enseignante

benoitgrevisse

Benoît Grevisse Président de l'Ecole de Communication

ph_verhaegen

Philippe Verhaegen Président du jury des Masters en COMU

Frédéric Antoine

Frédéric Antoine Responsable du Baccalauréat en Communication - Président du jury du Bachelier en COMU

Philippe Scieur

Philippe Scieur Responsable du Master en Communication (LLN et Mons)

ph_verhaegen

Philippe Verhaegen Responsable du Master en sciences et technologies de l'information et de la communication

G51A1928

Gérard Derèze Responsable de l'école de journalisme de Louvain

philippemarion

Philippe Marion Responsable du Master approfondi et du doctorat

Sarah Sepulchre

Sarah Sepulchre Responsable de l’option Culture et Communication

ph_verhaegen

Philippe Verhaegen Responsable de l’option Perfectionnement Multimédia, médias numérique et éducation

Sophie Huys

Sophie Huys Doctorante

Alain Gerlache

Alain Gerlache Maître de conférence invité

Jean-Pascal Bouillon

Jean-Pascal Bouillon Maître de conférence invité

Christine Donjean

Christine Donjean Maître de conférences invité

Jacques Moisse

Jacques Moisse Maître de conférences invité

Fabienne Thomas

Fabienne Thomas Maître de conférences invité

G51A1876

Thierry Bellefroid Maître de conférences invité

Yves Thiran

Yves Thiran Maître de conférences invité

personne

Joël Matriche Maître de conférence invité

personne

Jonathann Mingoïa Maître de conférence invité

Benoit-Xavier Pirson

Benoît-Xavier Pirson Maître de conférence invité

Ingrid Poncin

Ingrid Poncin Professeure

Olivier Alsteens

Olivier Alsteens Maître de conférence invité

Jean-Michel Depasse

Jean-Michel Depasse Maître de conférence invité

Xavier Flament

Xavier Flament Maître de conférence invité

Thibaut Philippette

Thibaut Philippette Professeur Permanent

Laurent Lievens

Laurent Lievens Maître de conférence invité

Claude Pecheux

Claude Pecheux Professeure

Marc Soumillion

Marc Soumillion Maître de conférence invité

Nicolas Lambert

Nicolas Lambert Maître de conférence invité

personne

Xavier Lesage Professeur invité

Bruno Urbain

Bruno Urbain Maître de conférence invité

Philippe Creteur

Philippe Creteur Maître de conférence invité

Katia Delvaille

Katia Delvaille Maître de conférence invitée

Thierry Bouckaert

Thierry Bouckaert Maître de conférence invité

Romain Rihoux

Romain Rihoux Maître de conférence invité

Lionel Groetaers

Lionel Groetaers Maître de conférence invité

Baudouin Velge

Baudouin Velge Maître de conférence invité

Assael Adary

Assaël Adary Maître de conférence invité

Caroline SAUVAJOL-RIALLAND

Caroline Sauvajol-Rialland Maître de conférence invité

G51A1928

Gérard Derèze Professeur ordinaire

Jean-Marie Charpentier

Jean-Marie Charpentier Chargé de cours invité

Didier Heiderich

Didier Heiderich Maître de conférences invité

Carine Ollivier

Carine Ollivier Chargé de cours invité

Marc Zune

Marc Zune Professeur

Pierre Verbeeren

Pierre Verbeeren Maître de conférence invité

Benoit Gailly

Benoît Gailly Professeur ordinaire

fullsizeoutput_11c

Alice T’Kint Responsable du master en information et communication

Damien Renard

Damien Renard Professeur

Frédéric Antoine

Frédéric Antoine Professeur extraordinaire

G51A0209

Marc Lits Professeur

Philippe Scieur

Philippe Scieur Professeur ordinaire

ph_verhaegen

Philippe Verhaegen Professeur ordinaire

Carole Duvivier

Carole Duvivier Assistante - Doctorante

Chloé Colpé

Chloé Colpé Assistante - Doctorante

christelchristophe

Christel Christophe Assistante - Doctorante

Joanne Jojczyk

Joanne Jojczyk Assistante - Doctorante

00099690

Jean-Luc Depotte Chargé d'encadrement

Nicolas Vanderbiest

Nicolas Vanderbiest Assistant - Doctorant

avatars-000088115030-s5l61q-t500x500

Youlia Vaskova Assistante - Doctorante

G51A1833

Alain Reyniers Professeur invité

Damien Vanneste

Damien Vanneste Chargé de cours invité

Daniel Peraya

Daniel Peraya Chargé cours invité

00026825

Frédéric Moens Chargé de cours invité

Gérard Valenduc

Gérard Valenduc Chargé de cours invité

G51A1928

Gérard Derèze Professeur ordinaire

ph_verhaegen

Philippe Verhaegen

paragraphe_img_1_fr_pierre_fastrez

Pierre Fastrez

Sarah Sepulchre

Sarah Sepulchre

Sébastien Févry

Sébastien Fevry

Frédéric Antoine

Frédéric Antoine Professeur extraordinaire

G51A1833

Alain Reyniers

fullsizeoutput_3f

Géraldine Wuyckens Assistant

00286732

Lara Burton Assistante - Gestionnaire des stages

jerry-jacques

Jerry Jacques Aspirant FNRS

00117861

Julie Matagne Boursière UCL

G51A0305

Camille Tilleul Assistante de recherche

12c53cc

Valèria Ligurgo Boursière UCL

moiloinfullred_400x400

Patrick Verniers

Daniel Peraya

Daniel Peraya

Gérard Valenduc

Gérard Valenduc Chargé de cours invité

G51A1833

Alain Reyniers Professeur invité

Frédéric Antoine

FréŽdéŽric Antoine

G51A1928

GŽérard Derèze

benoitgrevisse

Benoî”t Grevisse

G51A0209

Marc Lits

philippemarion

Philippe Marion

adc

Adrien de Callataÿ

photo

Quentin Jardon

G51A1866

Olivier Standaert

Lara van Dievoet

Lara van Dievoet

G51A1895

Vinciane Votron

G51A1856

Jean-Philippe Lombardi

Yves Thiran

Yves Thiran

00324268

Anne-Sophie Bailly

G51A1907

Nicolas Becquet

G51A1876

Thierry Bellefroid

G51A1904

Jean-Marc Bodson

G51A1870

François Brabant

G51A1858

Dominique Delhalle

G51A1898

Paul Germain

G51A1886

Luc Gilson

G51A1923

Didier Hamann

Unknown-1

Bertrand Henne

G51A1913

François Heureux

Unknown-2

Nathanaël Jacqmin

Lallemand

Alain Lallemand

Unknown

Georges Lauwerijs

Myriam Leroy

Myriam Leroy

G51A1883

Catherine Lorsignol

Unknown-3

Jean-Paul Marthoz

G51A1921

François Mathieu

G51A1908

Pierre-Yves Millet

G51A1854

Olivier Nederlandt

Unknown-5

StŽéphane Rosenblatt

G51A1919

Arnaud Ruyssen

Unknown-4

Jean-Pierre Stroobants

G51A1863

AndrŽé Thiel

personne

Francis Van De Woestyne

00205622

Laurence Van Ruymbeke

images

GrŽégory Willocq

Version 2

Aurélie Brouwers

00171931

Eric Cobut Maître de conférence invité

00180026

Emmanuel Goedseels Maître de conférence invité

Gregory Mestrone

Gregory Mestrone Maître de conférence invité

00018651

Sandrine Agie De Selsaeten Maître de conférence invité

Philippe Scieur

Philippe Scieur Professeur ordinaire

Jean-Pascal Bouillon

Jean-Pascal Bouillon Maître de conférence invité

Pascal Francq

Pascal Francq Maître de conférence invité

personne

Bruno Urbain Maître de conférence invité

personne

Mathieu Bazelaire Maître de conférence invité

00230061

Edouard Cruysmans Maître de conférence invité

personne

Olivier de Wasseige Maître de conférence invité

personne

Joël Matriche Maître de conférence invité

Ingrid Poncin

Ingrid Poncin Professeure

fullsizeoutput_11c

Alice T’Kint Responsable du master en information et communication

Damien Renard

Damien Renard Professeur

Nicolas Vanderbiest

Nicolas Vanderbiest Assistant - Doctorant

Adrien de CallataÿLes profils de l’équipe enseignante